Отделение духовых и ударных инструментов

На отделении духовых и ударных инструментов работают шесть преподавателей: Полюцкий В.А., Шубс Е.Г., Козьминых Д.С., Нефедова О.Б., Хомутов С.А. и Дятлов Н.В. Педагогический состав преподавателей духовых и ударных инструментов ЧДШИ формировался постепенно.

Одним из первых преподавателем деревянных инструментов на отделе стал Казаков Г.В., а с 1986 года, с приходом преподавателя медных инструментов Полюцкого В.А., начинает создаваться новый отдел — Отдел духовых и ударных инструментов.

С приходом преподавателей по классу саксофона Нефедовой О.Б., по классу флейты Шубс Е.Г.,по классу флейты и саксофона Хомутова С.А., духовой и ударный отдел — это уже сплоченный, творческий, профессионально грамотный коллектив.

С 1998 года закипела конкурсная жизнь отдела. Флейтистом Хвостиковым Михаилом заняты первые места на областных и зональных конкурсах. С тех пор ежегодно ученики отдела принимают участие в Международных, Российских, Областных и зональных конкурсах. Среди них: Гранд Л., Курлова Н., Зайцева Н., Акимова Д. и др.

В 90-х годах преподаватель отдела Полюцкий В. А. уделяет большое внимание совместной игре воспитанников. Создан духовой оркестр, в котором с увлечением играют ученики и их педагоги. В репертуаре оркестра кроме серьезно-торжественных произведений всегда найдется и зажигательная джазовая композиция. Перспективный коллектив всегда с удовольствием приглашали и приглашают на концерты, посвященные военно-патриатическим событиям города, района, области.

За прошедший период педагоги отдела методически правильно и с искренней заботой обучают своих учеников исполнительскому мастерству.

Плоды их труда заметны: Козьминых Д.С., выпускник нашего отдела и сейчас талантливый преподаватель класса саксофона и ансамбля в нашей школе; музыканты оркестров г. Москвы Карпов А., Коробейников А.; руководитель оркестра МЧС Ларин С. В.; учащийся Московской консерватории Дубков М.А. и многие другие.

С преподавателями-специалистами на отделе работали и работают высококвалифицированные концертмейстеры: Боярченко И.В., Сорокина И. Г., Соловьева Ю. В., Тагирова Р.У., Черкез Н.И., Читошвили Н.А., Колышева Л.Н., Агроскина О.С., Черкашова М.Ф., Мартыненко Н.М.

Педагоги и ученики отдела постоянно принимают участие в шефских концертах, что способствует росту профессионализма учащихся и популяризации духовых инструментов у жителей города Черноголовка, что успешно отражается на стабильном контингенте учащихся. Количество детей, желающих учиться на инструментах, выросло по сравнению с 80-ми годами в три раза.

На отделе также работали и передавали свой опыт и мастерство учащимся ведущие преподаватели: преподаватель училища им. А.Н. Скрябина — Апарин В.Д., класс флейты; выпускник нашей школы и Лауреат Международных конкурсов Богатыренко С. В., класс кларнета; дирижер муниципального оркестра Дубровский А.Г., класс саксофона, преподаватель по классу саксофона и кларнета Зубарев А. В.

Преподаватели отдела награждены почетными званиями:

• Полюцкий В.А. — заслуженный работник культуры М.О.
• Шубс Е.Г. — почетный работник общего образования Р.Ф.

В адрес преподавателей направлено множество благодарностей и грамот за их плодотворный труд: от губернатора Московской Области, Министерства Культуры Подмосковья, Глав городов, от Управления культуры города Ногинска и др. городов, от Союза композиторов России и т.д.

Руководитель отделения.

Окончил ГАОУ ПО МО «Московский областной Базовый музыкальный колледж имени А.Н.Скрябина» г.Электросталь, затем ФГБОУ ВО «Российскую государственную специализированную академию искусств». Работает преподавателем флейты в Черноголовской ДШИ, является заведующим отдела духовых и ударных инструментов. Одаренный, внимательный, требовательный преподаватель, активный участник конкурсов, концертов и музыкальных проектов школы. Учащиеся Максима Викторовича становятся Лауреатами всероссийских, областных, зональных конкурсов, также активно участвуют в концертной, проектной и конкурсной деятельности школы. Награжден благодарственным письмом Главы г.о. Черноголовка.

Преподаватель класса флейты.

Окончил в 1998 году Нижегородскую государственную консерваторию им.М.И.Глинки, по специальностям: артист оркестра, артист камерного ансамбля,преподаватель по классу флейты. В июне 1991 года принимал участие в международном фестивале молодежных симфонических оркестров в республике Тунис. С 2003 по 2009 годы преподаватель класса флейты в музыкальном колледже им. А.Н.Скрябина, с 2010 года преподаватель — иллюстратор в симфоническом и духовом оркестрах колледжа. В данный момент в школе преподает выпускник Сергея Александровича : Козьминых Денис Сергеевич,который с отличием закончил музыкальную школу и колледж им. А.Н.Скрябина Учащиеся — активные участники конкурсных и концертных программ. Имеет Грамоты и Благодарности Московской областной Думы, Главы городского округа Черноголовка и Совета депутатов.

Преподаватель класса флейты.

Окончила Московское областное музыкальное училище им. Скрябина и Московскую государственную классическую академию музыки им. Маймонида по специальности педагог флейты, концертный исполнитель, солист камерного ансамбля. Лауреат областного фестиваля, учащиеся – победители областных, Всероссийских и Международных конкурсов. Имеет звание Почетный работник общего образования РФ, Почетные грамоты Губернатора Московской области, Московской областной Думы, Министерства культуры МО.

Преподаватель саксофона.

Выпускник Черноголовской детской школы искусств. Закончил Московский областной базовый музыкальный колледж им. Скрябина по специальности педагог саксофона, солист оркестра. Активный участник концертных программ. Имеет Благодарности Комитета социальных программ г.о. Черноголовка и Совета депутатов.

Преподаватель класса ксилофона и ударных инструментов.

Выпускник Черноголовской детской школы искусств. Ассистент Московской медицинской Академии им. Сеченова, студент Московского областного колледжа искусств по специальности инструменты эстрадного оркестра. Лауреат всероссийского и областного конкурсов. Учащиеся – победители и участники Международных фестивалей. Имеет Грамоты и Благодарности Главы городского округа Черноголовка и Совета депутатов.

Концертмейстер в классе духовых и народных инструментов.

Окончила Московское областное музыкальное училище по классу фортепиано. Работает в ЧДШИ с 1968 года. Участник Всесоюзных конференций директоров школ искусств в Черноголовке. Постоянный концертмейстер духовых и струнных народных инструментов. С учащимися выступает в концертных программах, на областных, Всероссийских и Международных конкурсах, где ученики становятся лауреатами. Награждена Почетной грамотой и Благодарственным письмом Губернатора Московской области, Благодарственным письмом Министерства Культуры Московской области, Благодарственным письмом фонда В. Спивакова и Почетной грамотой Главы г.о. Черноголовка.

Преподаватель.

Окончил Орловское музыкальное училище, затем Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) с квалификацией солист оркестра, преподаватель. В 1979 году проходил срочную службу в  Образцово-показательном оркестре Московского военного округа. С 1987 года в течение 6 лет работал директором Дома культуры Щелковского района Московской области. С 1992 года работает в ЧДШИ им. Е.П. Макуренковой преподавателем отделения духовых и ударных инструментов. Имеет высшую квалификационную категорию. Ученики Полюцкого В.А. активно участвуют в конкурсно-концертной жизни школы, становятся Лауреатами международных, всероссийских, областных и зональных конкурсов. Владимир Афанасьевич удостоен звания Заслуженный работник культуры Московской области и Почетный работник общего образования Российской Федерации, награжден Почетным дипломом «Культурное достояние» РФ, медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» по выявлению и поддержке народных талантов, пропаганду отечественной культуры и искусства.

Концертмейстер.

Окончила Казанскую  государственную консерваторию по специальности     артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель.   Преподаватель фортепианного отделения, концертмейстер духового и хореографического отделения. Имеет благодарности комитета социальных программ и Главы г.о Черноголовка.

Преподаватель

Окончил факультет инструментального исполнительства Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, специальность – саксофон, артист оркестра, преподаватель (2018 г.)

Лауреат международных и всероссийских конкурсов. Учащиеся Владимира Викторовича – активные участники концертной, конкурсной и проектной деятельности школы, Лауреаты международных, всероссийских, областных и других конкурсов.

Преподаватель

Преподаватель ударной установки. Окончил Костромской Областной Музыкальный колледж в 2017 году и  Российскую Академию имени Гнесиных в 2022 году по направлению «музыкальное искусство эстрады». Лауреат международных джазовых конкурсов Gnesin Jazz, Gnesin Rock, Jazz Birds и других.  Участник московских джазовых коллективов, артист Ансамбля песни и пляски ЦО ВНГ РФ под управлением  А.С. Мещерякова. Своей целью считает развитие в ребенке музыкальности, а также воспитание куса к современной эстрадной музыке.

Преподаватель и концертмейстер I категории.

Окончила Житомирское музыкальное училище им. В. С. Косенко в 2009 г. по специальности преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер, артист ансамбля, руководитель оркестра; Национальную музыкальную академию Украины им. П. И. Чайковского в 2014 г. по специальности культуролог, музыкальная культурология, преподаватель. Затем продолжила образование в аспирантуре Московского государственного института культуры по специальности исследователь, преподаватель-исследователь. Автор многочисленных статей, посвященных феномену светомузыки и творчеству                 А. Н. Скрябина. Педагогический стаж 5 лет. Проходила курсы повышения квалификации в Российской академии музыки им. Гнесиных (2020 г.) Помимо основной работы преподавателя и концертмейстера принимает участие в проектной деятельности школы, является ведущей ежегодных концертов общего инструмента «Люблю играть на разных инструментах», открытых уроков-лекций «Можно ли увидеть музыку?»; участвует в концертах, посвященных дням немецкой культуры, дням славянской культуры, отчетных концертах. Является участником очных и дистанционных конкурсов в качестве концертмейстера. Среди учащихся – лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и открытых окружных конкурсов. Имеет почетные грамоты и премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Преподаватель

В 1988-м году окончила Черноголовскую детскую школу искусств по классу фортепиано. Также обучалась на хореографическом и художественном отделениях нашей школы. В 1992-м —  3-е областное музыкальное училище. С 1992 по 1997 гг. обучалась в Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, получив квалификацию артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель. По окончании ВУЗа работала концертмейстером в классах дирижирования и вокала в Педагогическом институте, Хоровом училище, Капелле мальчиков, а также концертмейстером хорового отделения ДМШ № 9 Нижнего Новгорода. С 2013 года работает концертмейстером ЧДШИ им. Макуренковой на отделениях духовых и ударных, струнно-смычковых, народных инструментов и в классе хореографии. За время работы активно участвовала с учениками школы (Пушко Анной, Шимчук Раисой и Козловским Иваном) в  конкурсных мероприятиях, фестивалях и музыкальных форумах, где ученики стали лауреатами и дипломантами различных премий. В 2022-м году вместе с Иваном Козловским приняла участие в концерте цикла «Свет надежды» стипендиатов МБФ Владимира Спивакова. В 2023-м — в музыкальном спектакле «Щелкунчик».

Закончила ДМШ им. М. Ф. Гнесина, Ростовский музыкально-педагогический институт (Консерватория/ Академия им. С. В.Рахманинова, с отличием), аспирантуру РАМ им. Гнесиных. Воспитанница московской фортепианной школы, ее учителя – Игорь Бендицкий, Александр Иохелес, Лев Власенко. Педагогический стаж 48 лет. Работала на кафедра специального фортепиано в Ростовской консерватории им. Рахманинова 25 лет, ДМШ им. Эдварда Грига г.Москва 6 лет, в Черноголовской ДШИ работает с 01.09.2001 года по настоящее время. Педагогическую работу сочетает с концертно- исполнительской деятельностью. Лауреат Международного конкурса пианистов «Musica Classica» (I премия, 2010 г.). Обладатель Гранта «Русское Исполнительское Искусство» (2003-2004). Победитель III Московского областного конкурса концертмейстеров («Большой смотр творчества Подмосковья», 2003 г.). В 1976- 2001 гг являлась солисткой Ростовской Областной Филармонии, а также плодотворно сотрудничала со многими известными музыкантами в качестве концертмейстера и в составе ансамбля, среди них – М. Кац, Илья Груберт, Александр Жиров, Александр Вольпов, Евгений Фельдман, Семён Коган, Бэлла Ситтерман, Леонид Кауки, др. В репертуаре – большое количество сольных программ, включающих музыку разных эпох и стилей. Ученики Н. М. Мартыненко, окончившие консерваторию, работают как в России, так и за рубежом в школах, вузах, различных концертных организациях. Работу Натальи Михайловны- педагога отличает высокий профессионализм, требовательность, любовь к музыке и забота об учениках. Воспитанники Н. М. Мартыненко -постоянные участники концертов, неоднократно становившиеся призерами школьных, зональных и областных конкурсов. Имеет грамоты Главы г.о. Черноголовка, совета депутатов, Почетные Грамоты областной Думы и Министерства Московской области, Благодарственное письмо Губернатора Московской области.