ДОСТИЖЕНИЯ за период 2012-2019гг
Муниципального учреждения дополнительного образования «Черноголовская детская школа искусств имени Е.П. Макуренковой»

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Черноголовская детская школа искусств им. Е.П. Макуренковой» открылась 2 ноября 1964 года под руководством Марины Давыдовны Хидекель как Черноголовская детская музыкальная школа, в работе которой уже была заложена идея комплексного эстетического воспитания. В 1975 году Министерство культуры РСФСР преобразовывает Черноголовскую музыкальную школу в школу искусств, одну из первых в Московском регионе. Опыт работы школы лег в основу учебных планов и программ для школ искусств.

Неоценимый вклад в развитие школы внесла Елена Петровна Макуренкова, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных. Яркий представитель русской фортепианной школы, воспитанница Е.Ф. Гнесиной, Ю.В. Тиличеева, Г.Г. Нейгауза. Под её руководством Школа становится экспериментальной площадкой для освоения современных методик советских и зарубежных школ. Все, заложенные выдающимися педагогами традиции, поддерживаются руководителем Агроскиной О.С. и продолжают жить в школе и по сей день. Черноголовская детская школа искусств им. Е.П. Макуренковой является центром художественного образования и просветительства городского округа Черноголовка. С целью реализации творческой и культурно-просветительской деятельности обучающиеся занимаются в учебных творческих коллективах: фольклорный ансамбль «Горлица», академический хор «Тоника», оркестр народных инструментов «Аккорд», эстрадный ансамбль, ансамбль гитаристов, хореографические ансамбли (4 коллектива).

Многолетний опыт работы школы обобщён в программе Агроскиной О.С. и Рудольской И.Н. «Комплексное развитие творческих способностей учащихся школы искусств», изданной Научно-методическим центром Московской области как дополнительная образовательная программа для учащихся школ искусств. Наряду с освоением базовых учебных предметов программа включает в себя творческую, методическую и культурно-просветительскую деятельность образовательного учреждения.

Вся школа на протяжении 7-ми лет работает по трем основным направлениям — музицирование, лекции-концерты, и музыкальные спектакли.
За эти годы были поставлены музыкальные спектакли, в которых участвовали учащиеся и педагоги всех отделений школы: в Каминном зале Московской библиотеки Искусств состоялся областной методический показ «Детский альбом Чайковского» 2012, а также в Мюнхене (Германия) 2013, в рамках патриотического проекта Министерства культуры РФ «Любовь к трем апельсинам» 2015, к юбилею партнерских отношений в Нойбиберге (Германия) «Снегурочка» 2017, в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» музыкально-театральная композиция «Серебряного века силуэт» 2018, в рамках программы XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений во Дворце царя Алексея Михайловича музея-заповедника Коломенское «Великая княгиня Ольга» 2019, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры музыкально-поэтическая композиция из детских сочинений к циклу «Азбука в картинках» А. Бенуа 2019. К 55-летнему юбилею школы искусств был издан уникальный сборник детских сочинений 2019.
Лекции-концерты проводятся в рамках межзонального фестиваля «Музыкальные эпохи». Тематика разнообразна: барокко, классицизм, романтизм, искусство XX-XXI веков, музыкальные столицы мира, серебряный век.

Результативность основных видов деятельности: доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств – 19% (что на 7 % превышает норматив Дорожной карты Московской области за 2019 год). По итогам Московского областного педагогического совета за 2018 год Муниципальное учреждение дополнительного образования «Черноголовская детская школа искусств им. Е.П. Макуренковой» заняло одно из первых мест по охвату детей художественным образованием, в докладе Министра культуры Московской области отмечена стабильность контингента школы.

За последние пять лет из стен школы вышло 320 выпускников, 9% из них поступили в средние специальные и высшие учебные заведения (Московский областной базовый музыкальный колледж им. Скрябина, Государственный музыкальный колледж им. Гнесиных, Академический колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московское академическое художественное училище, Российская академия музыки им. Гнесиных, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова, Московский государственный областной университет, Московский архитектурный институт (государственная академия), Московский государственный университет культуры и искусств, Нижегородская государственная консерватория). Некоторые из них работают в школе в качестве преподавателей.

Школа ведет проектную деятельность, что дает возможность каждому ребенку осваивать углубленный материал сверх основной программы. Это уроки-концерты на основе межпредметных связей по авторской программе преподавателей музыкального и художественного отделения Н.А. Шараповой и Е.С. Русановой, музыкально-просветительские концерты фонда «Новые имена» в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (2012), проект творческого партнерства с Российской академией музыки им. Гнесиных Школа-ВУЗ. Совместные проекты с Московской областной филармонией: выступление учащихся школы в совместной программе с лауреатами международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2015) и «Музыкальные столицы мира» с квартетом имени А.А. Алябьева (2017), в Музыкальной фантазии «Времена года» художественный руководитель — народный артист России Максим Дунаевский (2017), в программе мастер-класса народного артиста Дмитрия Маликова. В декабре 2016 года был осуществлен уникальный проект абонементных концертов учащихся школы, солировавших камерному оркестру «Antonio-orchestra» (20 учеников). В 2017-2019 годах учащиеся и преподаватели школы представили музыковедческие научно-исследовательские проекты на городском, областном и российском уровне. Александра Дракина стала лауреатом I степени Всероссийской конференции учащихся « Шаги в науку» (2018), Ульяна Молозина – лауреатом II степени Всероссийской конференции «Юность, наука, культура» (2018), Роман Ефремов и Григорий Сафонов -лауреатами II степени научно-практической конференции в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» (2019). Опытом работы школа делится с педагогическим сообществом: материалы выступления О.С. Агроскина и И.Н. Рудольской на конференциях регионального, всероссийского и международного уровня включены в сборники научно — методических материалов.
Расширился педагогический состав школы: за последние 5 лет принято 16 молодых преподавателей. Доля преподавателей с профильным высшим и средним профессиональным образованием составляет 90%, что на 10% превышает норматив Дорожной карты Московской области за 2019 г. По инициативе руководителя на базе школы организованы курсы повышения квалификации «Художественное творчество как глубинная терапия при различных особенностях развития у детей», направленные на работу с инвалидами и лицами с ОВЗ для полного преподавательского состава.
Развивается отделение струнно-смычковых инструментов, открылось новое направление «Академическое сольное пение». Доля детей, обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам в области искусств – 70% от общего количества.

Уровень профессионального мастерства педагогического коллектива подтверждают и награды преподавателей: Звание «Почётный работник общего образования РФ» — 7 человек; Заслуженный работник культуры Московской области – 6 человек; имеют награды Министерства культуры Московской области и награды Губернатора Московской области – 16 человек.

Ежегодно школа проводит межзональную теоретическую олимпиаду. Межзональный фестиваль инструментального исполнительства имени профессора Е.П. Макуренковой с 2014 года получил статус областного конкурса-фестиваля, а в 2019 году рекомендован Министерством культуры Московской области в перечень олимпиад и конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждается именная стипендия Губернатора Московской области. С 2016 года школа проводит Московский областной открытый фестиваль наукоградов «Подмосковье. Cultural intelligence». В концертах фестиваля принимают участие и зарубежные музыканты из Франции и Германии. В 2017 году было подписано соглашение о международном сотрудничестве музыкальной школы Нойбиберга и школы искусств Черноголовки.

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Черноголовская детская школа искусств им. Е.П. Макуренковой» как культурный центр городского округа Черноголовка ведет просветительские проекты с общеобразовательными школами, детскими садами, Домом ученых Научного центра Российской академии наук, Государственным бюджетным учреждением социальной защиты населения Московской области «Черноголовский КЦСОН» и Городской библиотекой, организует обмен художественными выставками между школами искусств Московской области, проводит тематические концерты «Менестрели» Ногинского методического объединения.

Руководство уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы школы: в наличии имеются все необходимые музыкальные инструменты: 33 пианино, 5 роялей, 7 скрипок, 5 виолончелей, 7 кларнетов, 6 флейт, 6 саксофонов, 5 труб, 3 тромбона, 6 аккордеонов, 9 баянов, 7 балалаек, 9 гитар, 5 домр, 1 гусли, 8 ударных инструментов. Концертный зал на 70 мест оснащен современной аппаратурой для проведения концертов, конкурсов, фестивалей. В связи с отсутствием стандартной сцены для хореографических коллективов ведется целенаправленная работа с Администрацией городского округа по перспективному строительству концертного зала. Все 30 учебных помещений школы оснащены современными техническими средствами, в том числе интерактивной доской и компьютерной системой с выходом в интернет. В школе имеется библиотека, располагающая достаточным количеством нотной, учебной и методической литературы, фонотека и видеотека (всего около 3997 экземпляров).
Результативность финансово-экономического сопровождения деятельности школы: муниципальное задание по обучению детей составляет 450 человек, на внебюджетной основе обучаются 150 человек. Удельный вес внебюджетных средств от объема бюджетного финансирования, выделяемого учредителем на выполнение муниципального задания составляет 10%, из них 5% от реализации дополнительной образовательной программы по интеграции различных видов искусств и творческой деятельности. (Программа «Комплексное развитие творческих способностей учащихся школы искусств»).

Школа награждена Благодарностью Губернатора Московской области за большой вклад в развитие культуры региона, отмечена Благодарностью Благотворительного фонда помощи детям «Чистое небо» (2016), Благодарностью за помощь в организации Президента фонда Владимира Спивакова (2017), Благодарностью ректора Российской академии музыки им. Гнесиных Г.В. Маяровской (2016), Благодарственным письмом Директора ФГБУК «Государственного историко-художественного и литературного Музея-заповедника «Абрамцево» Е.К. Ворониной (2018) и Благодарственным письмом Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (2019). По итогам деятельности Черноголовская детская школа искусств им. Е.П.Макуренковой включена в программу Национального проекта «Культура» в числе 17 школ искусств Московской области и будет в 2021г. оснащена новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.