БЕЗОПАСНОСТЬ В АВТОБУСЕ


СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА

Вот основные правила безопасности при посадке и высадке из маршрутного транспорта.

  • Подходите к двери только после того, как автобус (троллейбус, трамвай) полностью остановится. Подходить к транспорту в момент торможения опасно.
  • Пропустите пассажиров, которые выходят.
  • Первым в автобус должен входить ребёнок; взрослый — за ним. Находясь чуть позади, вы контролируете ситуацию и сможете удержать ребёнка от падения, если, например, он оступится.
  • Войдя в автобус, не задерживайтесь у дверей. Проходите в середину салона.
  • К выходу готовьтесь заранее. Если стоите не у самых дверей, спросите находящихся перед вами пассажиров, выходят ли они.
  • Во время передвижения по салону держитесь за поручни и держите ребёнка за руку. Если ребёнок уже может дотянуться до поручней, то он тоже должен держаться за них.
  • Постарайтесь закончить все перемещения по салону до того, как автобус начнёт снижать скорость перед остановкой. Удержать равновесие во время торможения намного сложнее, чем во время прямолинейного движения.
  • Из автобуса первым выходит взрослый, а затем ребёнок. Взрослый держит ребёнка за руку.
  • Выйдя из автобуса, отойдите от двери, чтобы не мешать другим пассажирам.

Если после выхода из маршрутного транспорта вам нужно перейти проезжую часть дороги, дождитесь, пока он отъедет. Затем найдите пешеходный переход, дойдите до него и перейдите проезжую часть, убедившись в безопасности перехода и соблюдая все Правила дорожного движения. НЕ ОБХОДИТЕ автобус, троллейбус и трамвай НИ СПЕРЕДИ, НИ СЗАДИ!

Отдельно поговорим о трамваях. Трамвайные пути часто (хотя и не всегда) располагаются посередине проезжей части дороги. Остановочный павильон может располагаться как на тротуаре, так и непосредственно рядом с трамвайными путями. Поэтому для того чтобы сесть в трамвай, нередко нужно перейти проезжую часть дороги.

Правила дорожного движения обязывают водителей остановиться и пропустить людей, выходящих из трамвая и входящих в него. Но, к сожалению, не все водители соблюдают этот пункт ПДД. Поэтому перед тем, как начинать переход к месту посадки в трамвай, обязательно убедитесь, что ВСЕ автомобили остановились и пропускают пешеходов.

А теперь — следующее задание.

УЧИМСЯ ВХОДИТЬ В ТРАНСПОРТ И ВЫХОДИТЬ ИЗ НЕГО

Для ребёнка (взрослый объясняет ребёнку): Вот подошёл наш автобус (троллейбус, трамвай). Давай подождём, пока он пока он полностью остановится и водитель откроет двери. Будем вежливыми. Сначала пропустим тех пассажиров, которым надо вый­ти, а только потом войдём сами. Сначала войдешь ты, а потом я. После того как мы зайдём в автобус, мы пройдём в середину салона, чтобы не мешать другим людям.

Или при выходе: Скоро наша остановка. Давай подойдём поближе к двери. Держись за мою руку (или за поручни). Спросим вот у той тёти, выходит ли она на этой остановке. Когда автобус остановится, мы выйдем. Сначала выйду я и помогу тебе. Выйдя, мы сразу отойдём от двери автобуса, чтобы не мешать другим пассажирам.

Для взрослого: Будьте очень внимательны и помогайте ребёнку при посадке и высадке из маршрутного транспорта. Держите его за руку. Ступени большинства моделей автобусов, троллейбусов и трамваев слишком высоки не только для малышей, но и для младших школьников. Если вы понимаете, что вашему ребёнку трудно преодолеть ступени, лучше возьмите его на руки.

Отдел районной Госавтоинспекции города Ногинска напоминает, что каждое правило безопасного поведения в маршрутных транспортных средствах необходимо объяснить для ребёнка (взрослый объясняет ребёнку) и последствия к которым они могут привести, а также помнить рекомендаций для взрослого, как необходимо поступать в рассматриваемой ситуации.